Самое интересное от Яна Арта

«Я не знаю зачем и кому это нужно»

A A= A+ 06.02.1992
«Умом Россию не понять, аршином общим не измерить», - эти навязшие в зубах строчки в еще большей степени относятся к тому, что долгие годы именовалось Советским Союзом.

Союз умер, но предрассудки, его населявшие, остались в целости. И их по-прежнему невозможно понять и измерить.

Страна находится в глубочайшем кризисе, за несколько лет потеряла деньги, еду, границы, «ум, честь и совесть нашей эпохи», надежды и нескольких президентов, а едва ли не главный вопрос, занимающий умы уцелевших, - кому принадлежит Черноморский флот? Кравчук и Ельцин тянут одеяло на себя. Крым бурлит, Москва и Киев обвиняют друг друга в наглости и имперских замашках, а адмирал Касатонов принял позу обиженного, но благородного корсара и, кажется, вообще готов выйти в море под «Веселым Роджером».

Все это весьма занимательно, это щекочет нервы: успокоившиеся было после путча и отставки Горбачева, и забавляет ум, но только в одном случае - если не задаваться одним простым вопросом: зачем и кому это нужно?

Национальная гордость? Государственные соображения? Престиж, слава, история, большая политика? Все это - фикция, которая заполняет вакуум, оставшийся от морального кодекса строителя коммунизма. И все равно большинство в этой стране остаются строителями - причем не собственного дома, а государственно-политических абстракций. «Полки пустые, а они подводные лодки делят», - эти слова одного из киевских жителей, промелькнувшие в прессе, нетипичны. Типичнее пошатывающийся от водки прохожий вопросивший меня: «А ты бы кому отдал Черноморский флот - русским или хохлам?». И не «въехавший» в простой ответ, отдал бы трезвым. Турции, например. Типичнее разгневанное письмо одного из читателей, уверяющего, что Курилы отдавать японцам нельзя. «Япония желает вернуть Курилы не столько по экономическим соображениям. Где Россия возьмет то количество рыбы и крабов, которое неизбежно потеряет, отдав острова Токио?». Типичнее десятки страниц подобных же писем по всевозможным поводам с наложением «обиды за державу».

Здравый смысл безнадежно утонул то ли в кишащих крабами водах Охотского моря, то ли в Балаклавской бухте. Где эти несчастные державные идееносцы видели эту рыбу и крабов? Что, кроме лишних налогов, дает им несколько десятков субмарин, якобы «освященных воинской славой предков»? Почему они так любят флаги, присяги, фанфары и не любят самих себя? В конце концов, это извращенно и безнравственно - любить державу и не любить отдельного человека. Видимо, прав один из черноморских офицеров, написавший во флотской газете: «Историки назовут наше время «эпохой либерализации цен и девальвации нравов». Но только зачем и кому это нужно?

Газета «Вечерняя Казань» (Казань), 6 февраля 1992 года


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
3077